Victor Müller - Jagdstillleben mit erlegtem Hasen, Hahn und Singvogel - image-1

Lot 1942 Dα

Victor Müller - Jagdstillleben mit erlegtem Hasen, Hahn und Singvogel

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Victor Müller

Jagdstillleben mit erlegtem Hasen, Hahn und Singvogel

Öl auf Holz. 75 x 59 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Victor Müller 1871.

Unser 1871 datiertes Jagdstillleben dürfte eines der letzten Werke des im selben Jahr mit 41 Jahren jung verstorbenen Künstlers sein.

Provenienz

Auktion van Ham, Köln, 9.4.2005, Lot 1917. - Hessische Privatsammlung.