Ferdinand Schauss - Bildnis eines Mönchs - image-1

Lot 1957 Dα

Ferdinand Schauss - Bildnis eines Mönchs

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand Schauss

Bildnis eines Mönchs

Öl auf Leinwand. 75 x 62 cm.
Signiert unten links: F. Schauss.

Schauss war ein Schüler des Berliner Malers Carl Steffeck, der auch Max Liebermann und Hans von Marées unterrichtete. In Paris setzte er seine Studien bei Léon Cogniet fort, einem Weggefährten von Théodore Géricault und Eugène Delacroix.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.