Unbekannter Künstler des späten 19. Jahrhunderts - Portrait Sir Edwin Landseer - image-1

Lot 1966 Dα

Unbekannter Künstler des späten 19. Jahrhunderts - Portrait Sir Edwin Landseer

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Unbekannter Künstler des späten 19. Jahrhunderts

Portrait Sir Edwin Landseer

Öl auf Karton. 25 x 19 cm.

Sir Edwin Landseer RA (1802-1873) schuf neben schottischen Landschaftsbildern vor allem Darstellungen von Tieren, insbesondere von Hunden. Daneben war er auch als Bildhauer tätig und entwarf u.a. die in Bronze ausgeführten Löwen an der Basis der Nelson-Säule am Londoner Trafalgar Square. Unser Portrait des englischen Malers entstand nach einer um 1867 angefertigten Fotografie der beiden englischen Portraitfotografen und Brüder John Watkins (1823–1874) und Octavius Charles Watkins (1836–1882).