Albert Renger-Patzsch - Apuanische Alpen, Marmorbruch - image-1

Lot 532 D

Albert Renger-Patzsch - Apuanische Alpen, Marmorbruch

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Apuanische Alpen, Marmorbruch
1963

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 22,4 x 16,5 cm. Rückseitig mit Bleistift, Tinte und Kugelschreiber datiert, ausführlich betitelt sowie beziffert und mit Photographenstempel.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Albert Renger-Patzsch. Das Spätwerk. Bäume, Landschaften, Gestein, Ausst.kat. Kunstmuseum Bonn, Ostfildern-Ruit 1997, S. 127 mit Abb.