Umbo (Otto Umbehr) - Tea for two (aus der Serie: Himmelskamera) - image-1

Lot 536 D

Umbo (Otto Umbehr) - Tea for two (aus der Serie: Himmelskamera)

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Umbo (Otto Umbehr)

Tea for two (aus der Serie: Himmelskamera)
1936/37

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 11 cm Durchmesser (11,3 x 11,8 cm). Rückseitig mit Bleistift betitelt und beziffert sowie mit Nachlassstempel, darin von Phyllis Umbehr mit Bleistift signiert und datiert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Umbo

Inka Schube (Hg.), Umbo. Fotograf, Ausst.kat. Sprengel Museum Hannover u.a., Köln 2019, S. 123 mit Abb. (Variante)