Arthur Köster - Umbau Deukon Haus, Berlin - image-1

Lot 547 Dα

Arthur Köster - Umbau Deukon Haus, Berlin

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Arthur Köster

Umbau Deukon Haus, Berlin
1927

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22 x 13,7 cm. Rückseitig mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift beziffert. An den oberen Ecken auf Originalkarton montiert, dort rechts mit Bleistift von fremder Hand Angaben zur Drucklegung, rückseitig mit dem Stempel des Architekten Erich Mendelsohn sowie von diesem mit Tinte ausführlich datiert und betitelt, Stempel der 'Galerie Wilde, Köln' sowie von fremden Händen mit Blei- und Buntstift verschieden bezeichnet und beziffert. - Abzug und Originalkarton mit leichten Gebrauchsspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland