Arthur Köster - Pelzhaus C.A. Herpich Söhne, Berlin - image-1

Lot 548 Dα

Arthur Köster - Pelzhaus C.A. Herpich Söhne, Berlin

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Arthur Köster

Pelzhaus C.A. Herpich Söhne, Berlin
Um 1928

Vintage, Gelatinesilberabzug, farbig überarbeitet. 21,5 x 14,6 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort rückseitig mit Stempel des Architekten Erich Mendelsohn sowie mit Papieretikett, darauf von Mendelsohn mit Tinte bezeichnet 'Nachtaufnahme' sowie ausführliche maschinenschriftliche Angaben zum Motiv. - Abzug und Originalkarton mit leichten Gebrauchsspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland