Herbert List - Master and Dog, Portofino - image-1

Lot 557 D

Herbert List - Master and Dog, Portofino

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Herbert List

Master and Dog, Portofino
1936

Posthumer Gelatinesilberabzug. 31 x 25,3 cm (40,3 x 30,3 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel, darin von Max Scheler mit Filzstift signiert, datiert und betitelt.

Herbert List. Photographien 1930-1970, Ausst.kat. Die Neue Sammlung München, München 1976, Tafel 16 und Abb. auf dem Buchtitel; Max Scheler/Mathias Harder (Hg.), Herbert List. The Monograph, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum u.a., München 2000, S. 167 mit Abb. und Abb. auf Buchtitel