Ruth Orkin - White Stoops, New York City - image-1

Lot 582 N

Ruth Orkin - White Stoops, New York City

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Ruth Orkin

White Stoops, New York City
1952

Posthumer Gelatinesilberabzug. 25,3 x 31,9 cm (27,8 x 35,7 cm). Im unteren Bildrand rechts Signaturen-Prägestempel der Photographin. Rückseitig mit Nachlassstempel, darin von Mary Engel mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, USA

Nadine Barth/Mary Engel (Hg.), Ruth Orkin. A Photo Spirit, Berlin 2021, S. 35 mit Abb. (hier betitelt: White Stoops, West 88th Street, New York City)