Willy Ronis - Fondamenta Nuove, Venise - image-1

Lot 587 N

Willy Ronis - Fondamenta Nuove, Venise

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Willy Ronis

Fondamenta Nuove, Venise
1959

Gelatinesilberabzug 1995. 34,3 x 23,4 cm (40,3 x 30,3 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Kugelschreiber monogrammiert, mit Kugelschreiber bzw. Bleistift datiert, betitelt, beziffert und Angaben zum Abzug, mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, USA

Sylvia Böhmer u.a. (Hg.), Willy Ronis. La vie en passant, Ausst.kat. Suermondt-Ludwig-Museum Aachen, München u.a. 2004, S. 71 mit Abb.; Willy Ronis. Une poétique de l'engagement, Ausst.kat. Jeu de Paume und Monnaie de Paris, Paris 2010, S. 94 mit Abb. sowie Abb. auf dem Buchtitel.