Heinrich Zille - Auf dem Bau: "Prost, also wenn ick nich meene vier, fünf Weiße trinken kann, würde ick det schwere Schleppen nich aushalten." - image-1

Lot 128 Dα

Heinrich Zille - Auf dem Bau: "Prost, also wenn ick nich meene vier, fünf Weiße trinken kann, würde ick det schwere Schleppen nich aushalten."

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Heinrich Zille

Auf dem Bau: "Prost, also wenn ick nich meene vier, fünf Weiße trinken kann, würde ick det schwere Schleppen nich aushalten."
1904

Aquarell, Kohle, Kreide auf Halbkarton. 40,3 x 25,4 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'H. Zille 04'.

Provenienz

Privatbesitz Berlin