Otto Modersohn - Dünenlandschaft in Quelkhorn. Rückseitig: Dünen in Surheide - image-1
Otto Modersohn - Dünenlandschaft in Quelkhorn. Rückseitig: Dünen in Surheide - image-2
Otto Modersohn - Dünenlandschaft in Quelkhorn. Rückseitig: Dünen in Surheide - image-1Otto Modersohn - Dünenlandschaft in Quelkhorn. Rückseitig: Dünen in Surheide - image-2

Lot 146 Dα

Otto Modersohn - Dünenlandschaft in Quelkhorn. Rückseitig: Dünen in Surheide

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Otto Modersohn

Dünenlandschaft in Quelkhorn. Rückseitig: Dünen in Surheide
1924

Öl auf Karton. 41,5 x 59,8 cm. Gerahmt. Unten rechts rot signiert 'O Modersohn'. - Farbfrisch erhalten. Der linke Rand mit Bleistiftmarkierung, der Unterrand mit schmalem oberflächlichen Schnitt, wohl vom Künstler. Kleine unauffällige Retuschen in der oberen rechten und linken Ecke.

Mit einer Expertise von Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, vom 22. Dezember 2021. Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für freundliche ergänzende Informationen.

Provenienz

Otto Modersohn Nachlass; Privatsammlung Belgien