Lyonel Feininger - Heat I - image-1

Lot 177 D

Lyonel Feininger - Heat I

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Heat I
1949

Aquarell und Tuschfeder auf Bütten mit Wasserzeichen "INGRES" und "CANSON & MO[NTGOLFIER]". 31,7 x 47,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'feininger 1949', unten rechts betitelt '"Heat" I'. - Schwach gebräunt.

Provenienz

Galerie Wilhelm Großhennig, Düsseldorf (auf der Rahmenrückwand mit dem Galerie-Etikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz