Georg Meistermann - Onoma - image-1
Georg Meistermann - Onoma - image-2
Georg Meistermann - Onoma - image-1Georg Meistermann - Onoma - image-2

Lot 223 D

Georg Meistermann - Onoma

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Georg Meistermann

Onoma
1956

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 29,2/30 x 67,5/68 cm. Gerahmt. Unten rechts grau monogrammiert und betitelt 'GM onoma' sowie rückseitig monogrammiert 'G.M' und auf der umgeschlagenen Leinwand wohl vom Künstler monogrammiert und datiert 'GM 54'. - In guter Erhaltung. Partiell minimale Frühschwundrisse und Überarbeitungen durch den Künstler.

Herold 346

Provenienz

Aus dem Atelier des Künstlers, Anfang der 1980er Jahre erworben; Privatbesitz Hessen

Berlin 1958 (Galerie Rudolf Springer), Georg Meistermann, Kat. Nr. 5; U. a. Wuppertal 1959/60 (Kunst- und Museumsverein), Georg Meistermann. Gemälde, Kat. Nr. 40, Abb. S. 28; Köln 1961 (Kunsthaus Lempertz - Kölnischer Kunstverein), Georg Meistermann zum 50. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 80; Trier 1966 (Städtisches Museum Trier), Georg Meistermann. Gemälde von 1956 - 66, Nr. 61; Essen 1978 (Galerie Heimeshoff), Georg Meistermann. Ölbilder 1950 - 77, ohne Nr.; Köln 1981 (Kunstmarkt/Galerie Heimeshoff), ohne Nr.