Werner Drewes - Strange Encounter - image-1
Werner Drewes - Strange Encounter - image-2
Werner Drewes - Strange Encounter - image-1Werner Drewes - Strange Encounter - image-2

Lot 227 Dα

Werner Drewes - Strange Encounter

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Werner Drewes

Strange Encounter
1966

Öl auf Leinwand. 48,2 x 84 cm. Gerahmt. Unten links grün signiert 'Drewes', unten rechts hellgrün datiert '66' mit Peace-Zeichen. Rückseitig auf dem Keilrahmen zweifach signiert 'DREWES', betitelt 'STRANGE ENCOUNTER', auf der Leinwand datiert '66' mit Peace-Zeichen und mit der Werknummer '1028' bezeichnet. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer; seitdem Privatbesitz Hessen