Fritz Winter - Grau und Weiß - image-1
Fritz Winter - Grau und Weiß - image-2
Fritz Winter - Grau und Weiß - image-1Fritz Winter - Grau und Weiß - image-2

Lot 253 D

Fritz Winter - Grau und Weiß

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Fritz Winter

Grau und Weiß
1954

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 75 x 100 cm. Gerahmt. Unten links signiert und datiert 'fwinter 54' (in die Farbe geritzt).

Lohberg 1694

Provenienz

Galleria Henze, Campione d'Italia; Privatsammlung Rheinland

Fritz Winter. Werke aus den Jahren 1949 bis 1956 (Katalog Marbach Nrn. 147-581), Bern 1968, Nr. 511 mit Abb.