Jean Tinguely - Lettre pour Trois Souffleur! - image-1
Jean Tinguely - Lettre pour Trois Souffleur! - image-2
Jean Tinguely - Lettre pour Trois Souffleur! - image-1Jean Tinguely - Lettre pour Trois Souffleur! - image-2

Lot 317 D

Jean Tinguely - Lettre pour Trois Souffleur!

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Jean Tinguely

Lettre pour Trois Souffleur!
1986

Assemblage: Mischtechnik, Collage und verschiedene Kleinobjekte auf Kartondeckel mit zwei seitlichen Kunststoffröhrchen. Ca. 27 x 40 x 4,5 cm. In Plexiglaskasten 44 x 62 x 6 cm. Signiert, datiert und betitelt 'Lettre pour Trois Souffleur! [sic] Jean Tinguely le 15 Mai 1986' sowie teils unleserlich beschriftet. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Zürich; Ketterer, Berlin, 01.10.1999, Lot 85; Privatsammlung, Bayern