Elger Esser - Pont Eiffel, Libourne - image-1
Elger Esser - Pont Eiffel, Libourne - image-2
Elger Esser - Pont Eiffel, Libourne - image-1Elger Esser - Pont Eiffel, Libourne - image-2

Lot 426 D

Elger Esser - Pont Eiffel, Libourne

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Elger Esser

Pont Eiffel, Libourne
1996

C-Print unter Plexiglas (Diasec). 91,5 x 123,7 cm (124 x 161 cm Rahmen). Auf der Rahmenrückwand mit Kugelschreiber signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 2/5. - Altersbedingt leicht farbverändert. In Künstlerrahmen.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Elger Esser, Veduten und Landschaften, München 2000, S. 21 mit Abb.; Hubertus von Amelunxen u.a. (Hg.), Elger Esser. Eigenzeit, Ausst.kat. Kunstmuseum Stuttgart u.a., München 2009, S. 19 u. S. 95 mit Abbn. (hier jeweils betitelt: St. André de Cubzac)

Stuttgart 2010 (Kunstmuseum Stuttgart), Elger Esser. Eigenzeit