Markus Lüpertz - Beethoven - image-1

Lot 435 D

Markus Lüpertz - Beethoven

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Markus Lüpertz

Beethoven
2013

Gips, farbig gefasst. Ca. 48 x 17 x 28 cm. Unikat

Das Werk ist der erste Entwurf für das Beethoven-Denkmal in Bonn.

Das Kunstwerk wird zugunsten der Deutschen AIDS-Stiftung versteigert.

Die Deutsche AIDS-Stiftung hilft mit dem Erlös Kindern mit HIV im südlichen Afrika. Sie kümmert sich darum, dass die HIV-positiven Jungen und Mädchen lebensrettende Medikamente bekommen und von Fachleuten betreut werden. So haben sie mit Ihrer Hilfe eine Chance auf eine gute Kindheit

Provenienz

Spende des Künstlers an die Deutsche AIDS-Stiftung