Stele des Vishnu. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit. 11./12. Jh. - image-1
Stele des Vishnu. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit. 11./12. Jh. - image-2
Stele des Vishnu. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit. 11./12. Jh. - image-3
Stele des Vishnu. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit. 11./12. Jh. - image-1Stele des Vishnu. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit. 11./12. Jh. - image-2Stele des Vishnu. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit. 11./12. Jh. - image-3

Lot 1 Dα

Stele des Vishnu. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit. 11./12. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Vierarmig, stehend auf kleinem doppelten Lotossockel auf einer Basis mit Blattwerk und drei Adoranten. Beide Hände vor utapala, die Haupthände abgebrochen, in den Nebenhänden Keule und chakra. Auf dem Kopf das kiritamukuta, der Körper ist geschmückt mit Ohrringen, Ketten, Armbändern und einem Gürtel, sowie dem Heiligen Faden. Zu seiner Rechten Lakshmi mit Fliegenwedel und zu seiner Linken Sarasvati mit vina, beide in tribhanga-Pose stehend. Zu ihrer beiden Seiten je eine kleine Figur. Auf der Rückplatte steigende Löwen auf winzigen Elefanten und Vögel. Die Spitze fehlt. Keilförmiger Zapfen.
H 78,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Ludwig Jansen, erworben bei Galerie Gross, Wiesbaden, wahrscheinlich auf der Westdeutschen Kunstmesse Köln, Rechnung datiert 27.3.1976