Sehr große Stele des Surya. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. 11./12. Jh. - image-1
Sehr große Stele des Surya. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. 11./12. Jh. - image-2
Sehr große Stele des Surya. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. 11./12. Jh. - image-1Sehr große Stele des Surya. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. 11./12. Jh. - image-2

Lot 2 Dα

Sehr große Stele des Surya. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. 11./12. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Der Sonnengott steht in samapada-Haltung und in Stiefeln auf einer Plinthe, darunter die sieben Pferde seines Wagens und der Wagenlenker Aruna als Halbfigur in der Mitte. Suryas beide Hände sind in varadamudra gehalten, aus ihnen entwachsen Lotosstängel mit großen Blüten oberhalb der Schultern. Die Figur trägt einen dhoti mit Schmuckgürtel, ein Schalband, das über den Unterarmen, eine Tiara, ein Collier und den Heiligen Faden (upavita). Surya wird zu seiner Rechten flankiert von dem dickbäuchigen Pingala mit Tintenfass und Feder und dem schlanken Dandin, der seine linke Hand auf eine Keule stützt. Die kleinen weiblichen Figuren zu ihren Seiten stellen die beiden Frauen des Surya dar, Rajni und Nishprabha. Über diesen Nebenfiguren Usha und Pratyusha, die die Dunkelheit vertreiben. Über Surya zwei himmlische Wesen mit Girlanden im Rundbogen oben.
H 108 cm

Provenienz

Ehem. Privatsammlung, Schweiz