Famille rose-Vierkantvase mit Heldendarstellungen. Späte Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1
Famille rose-Vierkantvase mit Heldendarstellungen. Späte Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2
Famille rose-Vierkantvase mit Heldendarstellungen. Späte Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3
Famille rose-Vierkantvase mit Heldendarstellungen. Späte Qing-Zeit, 19. Jh. - image-4
Famille rose-Vierkantvase mit Heldendarstellungen. Späte Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1Famille rose-Vierkantvase mit Heldendarstellungen. Späte Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2Famille rose-Vierkantvase mit Heldendarstellungen. Späte Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3Famille rose-Vierkantvase mit Heldendarstellungen. Späte Qing-Zeit, 19. Jh. - image-4

Lot 171 Dα

Famille rose-Vierkantvase mit Heldendarstellungen. Späte Qing-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Vierkantige Vase mit eingezogenem Hals, dekoriert in den Farben der famille rose mit Figuren aus dem Wu Shuang Pu: der konfuzianische Gelehrte Fu Sheng der Qin- und Han-Zeit, der General Sun Ce aus der Han-Zeit, der Politiker Di Renjie (Liang Gong) und der Kaiserin Wu Zetian der Tang Dynastie.

Das Wu Shuang Pu (Auflistung der unvergleichlichen Helden) ist ein im Jahr 1694 erschienenes Buch mit Holzschnitten des Malers Jin Guliang und enthält Biografien und imaginäre Porträts von 40 bemerkenswerten Persönlichkeiten, die im Zeitbereich der späten Han- bis zum Ende der Song-Dynastie gelebt haben und jeweils von Gedichten begleitet werden. Die Illustrationen wurden vielfach rezipiert und vor allem im 19. Jahrhundert auf chinesischem Porzellan verwendet.
H 32 cm

清晚期 粉彩无双谱瓶
來源: 德國北萊茵-威斯特法倫私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen