Anonym . Qing-Zeit, datiert 1785 - Kaiserliche Ernennungsurkunde in chinesischer und mandschurischer Schrift. - image-1
Anonym . Qing-Zeit, datiert 1785 - Kaiserliche Ernennungsurkunde in chinesischer und mandschurischer Schrift. - image-2
Anonym . Qing-Zeit, datiert 1785 - Kaiserliche Ernennungsurkunde in chinesischer und mandschurischer Schrift. - image-1Anonym . Qing-Zeit, datiert 1785 - Kaiserliche Ernennungsurkunde in chinesischer und mandschurischer Schrift. - image-2

Lot 180 Dα

Anonym . Qing-Zeit, datiert 1785 - Kaiserliche Ernennungsurkunde in chinesischer und mandschurischer Schrift.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Kaiserliche Ernennungsurkunde in chinesischer und mandschurischer Schrift.

Kaiserliche Ernennungsurkunde in chinesischer und mandschurischer Schrift. Der Text nennt die Verleihung einer kaiserlichen Beföderung der Eltern eines Beamten Fo'er Qing'e. Bestehend aus fünf Stofffeldern in den Farben Braun, Rot, Gelb, Natur und Hellbraun mit eingewebtem Muster von Wolken. Der chinesiche Text ist von rechts nach links geschrieben und der mandschurische von links nach rechts. Beide Schriftfelder beginnen mit einer eingewebten, von Drachen flankierten Inschrift mit chinesischen Schriftzeichen (feng tian gao ming; Auf kaiserliches Geheiß) und in mandschurischer Schrift. Datiert: Qianlong 50 (1785), 1. Monat, 1. Tag. Siegel: Zhi gao zhi bao.
30,5 x 170 cm

清 五色織錦誥命聖旨 「佛爾卿額」 款
乾隆五十年正月初一日 1785年
左右分別以升降兩龍纏繞的"奉天誥命"起首, 以"誥命之寶"印璽結尾
來源: 德國Dr. Ernst Arthur Voretzsch (1868–1965) 收藏,此後由其家族傳承

Provenienz

Sammlung Dr. Ernst Arthur Voretzsch (1868–1965), seither in Familienbesitz