Wohl Zhang Zhiwan - Zwei Landschaftsdarstellungen. - image-1
Wohl Zhang Zhiwan - Zwei Landschaftsdarstellungen. - image-2
Wohl Zhang Zhiwan - Zwei Landschaftsdarstellungen. - image-1Wohl Zhang Zhiwan - Zwei Landschaftsdarstellungen. - image-2

Lot 185 Dα

Wohl Zhang Zhiwan - Zwei Landschaftsdarstellungen.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Landschaftsdarstellungen.

Zwei Landschaftsdarstellungen. Hängerollen. Tusche auf Papier. a) Berglandschaft. Sign.: Zhang Zhiwan und zwei Siegel: Zhiqing und Zhang Zhiwan yin. b) Flußlandschaft. Zyklisch datiert wuzi (1888), sign.: Zhang Zhiwan und Siegel: Ziqing. Europäischer Holzkasten. (2)
a) 46 x 28,7 cm; b) 46,5 x 28,8 cm

可能為 張之萬 (1811–1897)
一八八八年
水墨設色 立軸
一幅: 山景 款識: 張之萬 鈐印: 子青、張之萬印
一幅: 水色 款識: 張之萬 鈐印: 子青
來源: 德國北部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland