He Tianjian, in der Art - Berglandschaft, Westgipfel von Huashan. - image-1

Lot 188 Dα

He Tianjian, in der Art - Berglandschaft, Westgipfel von Huashan.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Berglandschaft, Westgipfel von Huashan.

Berglandschaft, Westgipfel von Huashan. Hängerolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert jiaxu (1934), sign.: Tianjian und Siegel: He Tianjian, yingshi yihou, hen guren bude jian wo kuang und wo jiang guzhu zaohua wo shi shei yu.
39,5 x 144,6 cm

賀天健 (1891-1977) (款)
一九三四年 華山西峰圖
水墨紙本 立軸
款識: 天健
鈐印: 賀天健, 英逝以後, 恨古人不得見我狂, 我將鼓鑄造化我師誰與
來源: 德國漢堡私人收藏, 1964年購於上海

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, 1964 in Shanghai erworben