Isoda Koryûsai - Chûban. Titel: Amagoi. - image-1

Lot 300 Dα

Isoda Koryûsai - Chûban. Titel: Amagoi.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Isoda Koryûsai

Chûban. Titel: Amagoi.

Chûban. Serie: Fûryû nana Komachi. Titel: Amagoi. Kurtisane und Dienerin, spielend mit einem Papierboot im Regen. Bez.: Koryû ga. Ca. 1771. Guter Druck, Farben blass, Ränder berieben, beschmutzt, Fleck im linken Rand, gerahmt (nicht ausserhalb des Rahmens überprüft).

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz