Kitagawa Utamaro - Ôban. Titel: Satsuki no ayame hiku te amata.

Kitagawa Utamaro - Ôban. Titel: Satsuki no ayame hiku te amata. - image-1
Kitagawa Utamaro - Ôban. Titel: Satsuki no ayame hiku te amata. - image-2
Kitagawa Utamaro - Ôban. Titel: Satsuki no ayame hiku te amata. - image-1Kitagawa Utamaro - Ôban. Titel: Satsuki no ayame hiku te amata. - image-2

Kitagawa Utamaro

Ôban. Titel: Satsuki no ayame hiku te amata.

Ôban. Serie: Tenshô bijin ikebana awase. Titel: Satsuki no ayame hiku te amata. Geisha mit shamisen. Hängekübel mit ikebana. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Izumiya Ichibei. Zensur: kiwame. Circa 1804. Sehr guter Druck, Farben blass, Ränder etwas berieben und beschmutzt, gerahmt (nicht ausserhalb des Rahmens überprüft).

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz

Lot 303 Dα

Schätzpreis:
1.800 € - 2.200 €

2.268 €