Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-1
Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-2
Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-3
Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-4
Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-5
Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-6
Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-7
Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-8
Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-1Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-2Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-3Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-4Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-5Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-6Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-7Keinen Imao - Illustriertes Buch. - image-8

Lot 315 Dα

Keinen Imao - Illustriertes Buch.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Keinen Imao

Illustriertes Buch.

36,8 x 25,5 cm. Illustriertes Buch. Keinen kachô gafu. Zwei Bde. von vier: Herbst und Winter.
Herbst: 2 S. Inhaltsverzeichnis, 38 farbige Einzel- und Doppelseiten mit Blumen und Vögeln, 1 S. Signatur, 1 S. Werbung, 1 S. Kolophon. Winter: 2 S. Kalligraphie, 2 S. Inhaltsverzeichnis, 33 farbige Einzel- und Doppelseiten mit Blumen und Vögeln, 1 S. Signatur, 1 S. Werbung, 1 S. Kolophon. Verlag: Nishimura Sôemon, Kyoto. Datum: Meiji 25 (1892). Etwas spätere Ausgabe. Sehr gute Drucke und Farben, beschmutzt, untere Ränder berieben, Fleckchen, Einbände beschädigt.

Provenienz

Aus einem Nachlass, München