Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Tôto Sukiya-gashi. - image-1
Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Tôto Sukiya-gashi. - image-2
Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Tôto Sukiya-gashi. - image-1Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Tôto Sukiya-gashi. - image-2

Lot 314 Dα

Utagawa Hiroshige - Ôban. Titel: Tôto Sukiya-gashi.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Ôban. Titel: Tôto Sukiya-gashi.

Ôban. Serie: Fuji sanjûrokkei. Titel: Tôto Sukiya-gashi. Blick über den kleinen, verschneiten Hafen. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Tsutaya Kichizô. Datum: 4/1858. Sehr guter Druck und Farben, Unterrand und rechter Rand (unten) leicht berieben und beschmutzt, kleines restauriertes Wurmloch im Oberrand, unter Passepartout und gerahmt (nicht ausserhalb des Rahmens überprüft).

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz