Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 408 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

4-tlg. Allseitig rostiges Eisen imitierender Lack. In zweifarbigem Gold und Silber-makie auf beiden Seiten Herbstgräser: Chrysanthemen, Astern, Riedgras (susuki), Goldbaldrian (ominaeshi) und Glockenblume (kikyo). Die Blätter sind teilweise angereichert durch Gold und Silber-kirikane. Innen Schwarzlack und fundame, die Fächeraußenwandungen mit shippô-tsunagi in makie. Kupfer-ojime mit Blüten in durchbrochenem Relief. Netsuke aus Hirschhorn, sechskantig, beschnitzt mit Chrysanthemen.
H 6,6 cm; B 5,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf