Inrô in der Art von Schnitzlack.19. Jh. - image-1
Inrô in der Art von Schnitzlack.19. Jh. - image-2
Inrô in der Art von Schnitzlack.19. Jh. - image-1Inrô in der Art von Schnitzlack.19. Jh. - image-2

Lot 409 Dα

Inrô in der Art von Schnitzlack.19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

5-tlg. An den Breitseiten jeweils in einer geschweiften Kartusche in Relief Gelehrte auf einer Gartenterrasse bei Vollmond bzw. spielende Kinder und fliegender Vogel, an Unter- und Oberseite shippô und Päonie, alles auf einem Grundmuster von sich überschneidenden Kreisen, gefüllt mit Blüten. Innen nashiji und fundame. Schnitzlack-ojime mit einer Päonie und Schnitzlack-Netsuke in Form eines chinesischen Tischchens mit zwei Irisblüten an der Oberseite.
H 8,6 cm; B 6,5 cm

Provenienz

Sammlung Harriet Szechenyi, angeboten bei Bonhams London, 8.11.2011, Lot 352, Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T.