Inrô. Walrosszahn. Spätes 19. Jh. - image-1
Inrô. Walrosszahn. Spätes 19. Jh. - image-2
Inrô. Walrosszahn. Spätes 19. Jh. - image-1Inrô. Walrosszahn. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 410 Dα

Inrô. Walrosszahn. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

5-tlg. In kräftigem Relief auf der einen Seite Päonien an einem Spalier, auf der anderen Seite Chrysanthemen und ein fliegender Vogel. Als ojime eine durchbrochen geschnitzte Perle aus Knochen. Als manjû Scheibe eines Walrosszahns mit kanagu aus shibuichi in Form von Chrysanthemen auf Wellen.
H 10,1 cm; B 4,7 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Sammlung eines deutschen Diplomaten