Lachender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1
Lachender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2
Lachender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3
Lachender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-4
Lachender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-5
Lachender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1Lachender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2Lachender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3Lachender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-4Lachender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-5

Lot 428 Dα

Lachender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend, die rechte Hand auf das Knie des aufgestellten Beins gelegt, das Gewand mit gravierten Blüten und Ranken, um die Schultern ein Umhang mit Tigerfell- und Schuppenmuster.
H 5,7 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Sammlung Kolodotschko, verkauft bei Lempertz, Köln, 6.12.2014, Lot 685
Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T, erworben auf obiger Auktion