Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1
Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2
Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3
Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-4
Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-5
Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-4Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-5

Lot 429 Dα

Shôki und oni. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Bein stehend, in der rechten Hand sein Schwert, die Scheide ist um den Rücken gebunden, über seinen großen Hut klettert zu seinem Ärgernis ein oni.
H 7,9 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Lempertz, Köln, 10./11.12.2010, Lot 561
Sammlung Kolodotschko, verkauft bei Lempertz, Köln, 6.12.2014, Lot 736
Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T., erworben auf obiger Auktion