Sehr großer shishi mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Sehr großer shishi mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Sehr großer shishi mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Sehr großer shishi mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Sehr großer shishi mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Sehr großer shishi mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Sehr großer shishi mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Sehr großer shishi mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Sehr großer shishi mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Sehr großer shishi mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 432 Dα

Sehr großer shishi mit Ball. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Der mächtige shishi wendet den Kopf nach links und legt die Vorderpranken über den großen Ball zwischen seinen Beinen. Im geöffneten Maul eine bewegliche Kugel. Der buschige Schwanz ist hochgestellt. Pupillen aus schwarzem Horn. Fehstelle am Schwanz überarbeitet.
H 3,5 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T.