Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1
Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-2
Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-3
Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-4
Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-5
Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-6
Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-2Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-3Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-4Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-5Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 431 Dα

Schlafender shôjô. Holz. Nagoya. Mitte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ukibori in rechteckiger Kartusche: Tadayuki
Liegend, den Kopf in die rechte Hand aufgestützt, die langen Haare fallen über Schulter und Rücken. Das Obergewand mit sehr fein graviertem hanabishi-Muster, die Hosen mit Wasserstrudeln in kräftigem Relief.
H 3,2 cm; L 4,6 cm

Provenienz

Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T.