Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5
Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6
Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-7
Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-7

Lot 438 Dα

Kugelratte. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler, aus dem Fell ausgesparter Reserve: Masanao
Der lange Schwanz, den sie mit der einer Hinterpfoten an sich heranzieht, ist um den Körper gelegt, mit einer Pfote kratzt sie sich am Ohr, mit der anderen an der Wange. Die Augen aus schwarzem Horn.
H 4,2 cm; B 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Constantine, London, 1983, verkauft bei Lempertz, Köln, 6./7.12. 2019, Lot 215, Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T., erworben auf obiger Auktion