Junger Hund mit Muschel. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Junger Hund mit Muschel. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Junger Hund mit Muschel. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Junger Hund mit Muschel. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Junger Hund mit Muschel. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Junger Hund mit Muschel. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Junger Hund mit Muschel. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Junger Hund mit Muschel. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Junger Hund mit Muschel. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Junger Hund mit Muschel. Elfenbein. 19. Jh. - image-5

Lot 439 Dα

Junger Hund mit Muschel. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Der liegende Hund legt seinen Kopf und drei kleine Pfoten auf die vor ihm liegende Venusmuschel (hamaguri).
H 2,2 cm; L 4,6 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T.