Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-1
Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-2
Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-3
Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-4
Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-5
Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-6
Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-7
Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-1Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-2Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-3Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-4Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-5Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-6Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020 - image-7

Lot 450 Dα

Birne mit zwei Wespen von Alexander Derkachenko (geb. 1964). Buchsbaum. Kiew. 2020

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Kartusche mit Initial
In einer rottenden Birne sitzt eine die ganze Aushöhlung einnehmende Wespe, daneben sitzt ein weiteres Insekt auf der Schale mit kleinen Punkten, die in ukibori wiedergegeben sind. Aus einer winzigen Öffnung schaut eine bewegliche Made aus Mammutzahn. Augen der Wespen aus schwarzem Glas. Originaler, vom Schnitzer mit Initial versehener Holzkasten.
H 3,1 cm

Alexander Derkachenko wurde 1964 geboren. Er gab seinen Beruf als Ingenieur in einer Flugzeugfabrik in Kiew auf, um ab 1995 Netsuke zu schnitzen. Er arbeitet überwiegend in Birnholz und schnitzt japanische Motive, die er individuell interpretiert.
Siehe W. Zacken, in: International Netsuke Society Journal, Jg. 17, Nr. 4 (Winter 1997), S. 22-26.

Provenienz

Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T., erworben bei Zacke, Wien, 16.4.2021, Lot 2401