Großes Okimono-Netsuke. Fröhlicher oni. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1
Großes Okimono-Netsuke. Fröhlicher oni. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2
Großes Okimono-Netsuke. Fröhlicher oni. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3
Großes Okimono-Netsuke. Fröhlicher oni. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4
Großes Okimono-Netsuke. Fröhlicher oni. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5
Großes Okimono-Netsuke. Fröhlicher oni. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1Großes Okimono-Netsuke. Fröhlicher oni. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2Großes Okimono-Netsuke. Fröhlicher oni. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3Großes Okimono-Netsuke. Fröhlicher oni. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4Großes Okimono-Netsuke. Fröhlicher oni. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 448 Dα

Großes Okimono-Netsuke. Fröhlicher oni. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend, vor ihm auf einem Tablett ein kleiner Gong, den er in Begriff ist, mit einem weitausgeholten Schlegel zu schlagen, in der linken Klaue eine Gebetskette. Himotôshi hellblau eingefasst.
H 6,4 cm

Provenienz

Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T.