Chinese mit Hellebarde. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Chinese mit Hellebarde. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Chinese mit Hellebarde. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Chinese mit Hellebarde. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 461 Dα

Chinese mit Hellebarde. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kôichi (Mitsukazu)
Stehend in einem langen mit gravierten Ranken geschmücktem Gewand, die linke Hand ist an die Hutkrempe gehalten, mit der rechten hält er eine Hellebarde mit der Klinge nach unten.
H 7,3 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf

Abgeb. in: Lazarnick, Netsuke und Inro Artists, Bd. I, S. 64, Honolulu 1981