Benkei auf einer hora-Schnecke. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1
Benkei auf einer hora-Schnecke. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2
Benkei auf einer hora-Schnecke. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3
Benkei auf einer hora-Schnecke. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4
Benkei auf einer hora-Schnecke. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1Benkei auf einer hora-Schnecke. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2Benkei auf einer hora-Schnecke. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3Benkei auf einer hora-Schnecke. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4

Lot 462 Dα

Benkei auf einer hora-Schnecke. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

An der Spitze der großen hora hockt Benkei, hält sich fest und ist dabei das Tritonshorn zu blasen. Auf dem Kopf das typische Käppi eines yamabushi aus schwarzem Horn, die Stola (yuigesa) ist mit zwei Quasten (bonten) aus Bein besetzt. Die Pupillen aus schwarzem Glas.
L 8,8 cm

Provenienz

Laut Einlieferer von Barry Davies, London erworben