Krakenfischer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Krakenfischer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Krakenfischer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Krakenfischer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Krakenfischer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Krakenfischer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Krakenfischer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Krakenfischer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Krakenfischer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Krakenfischer. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 465 Dα

Krakenfischer. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Hockend über einem Krakentopf mit einem Kraken darin, der sich versucht zu befreien und dabei einen seiner Fangarme um den Arm des Fischers schlingt. Alte Sammlungsnummer in Tusche "262."
H 4,3 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Laut Einlieferer aus der Sammlung René Carcan (1925-1993), Brüssel