Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 464 Dα

Zwei Ringer. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hôjitsu
In einem tiefen Vorstoß hat einer der Kämpfer seinen Kopf unter den Körper seines Kontrahenten geschoben, um ihn nach oben zu wuchten, während sich dieser an Arm und Gürtel (mawashi) seines Gegners klammert.
H 4,9 cm

Die hier dargestellte Konstallation ist keiner der 82 klassischen Siegtechniken im Sûmo zuzuordnen. Vielmehr betont Hôjitsus vorliegende Arbeit mit ihren fast portraithaften Gesichtern und naturalistischen Wiedergabe der Muskeln eine einmalige Kampfsituation. Auffällig ist zudem deren Allansichtigkeit. Einerseits scheint einer der Ringer seinen Kontrahenten bereits abwurfbereit auf seine Schultern gehoben zu haben, betrachtet man das Stück jedoch von der Gegenseite, fällt auf, dass sich dieser verzweifelt aus einer festen Beinumklammerung zu befreien versucht. Der Sieger in diesem Kampf ist somit im wahrsten Sinne des Wortes Ansichtssache.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf