Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-1
Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-2
Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-3
Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-4
Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-5
Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-6
Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-1Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-2Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-3Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-4Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-5Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh. - image-6

Lot 473 Dα

Liegender Shishi. Schwarzes Holz, möglicherweise Ebenholz. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Nanyô
Großer shishi mit geschlossenem Maul, den Kopf nach links gewandt, den Schweif zur Seite und mit der Spitze über die Vordertatzen gelegt.
H 3,1 cm; L 4,6 cm

Bekanntes Modell dieses Schnitzers, der eher für seine Landkarten-Netsuke aus Elfenbein berühmt geworden ist. Seine Verortung in der Provinz Iwami wird von manchen angezweifelt.

Provenienz

Laut Einlieferer aus der Sammlung René Carcan (1925-1993), Brüssel

Vgl. ein sehr ähnliches Netsuke in Lazarnick, Bd.1, S. 820