Affe und Wels. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Affe und Wels. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Affe und Wels. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Affe und Wels. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Affe und Wels. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Affe und Wels. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Affe und Wels. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Affe und Wels. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Affe und Wels. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Affe und Wels. Elfenbein. 18. Jh. - image-5

Lot 480 Dα

Affe und Wels. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Ein Äffchen in ärmelloser Weste legt seine Vorderpfoten auf den Kopf eines Welses und versucht den "Erdbebenfisch", der mit seiner Schwanzflosse ausschlägt, zu beruhigen. Chip an einer Hinterpfote.
H 2 cm; L 4,3 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Laut Einlieferer aus der Sammlung René Carcan (1925-1993), Brüssel