Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-6
Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-5Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh. - image-6

Lot 482 Dα

Katze auf Sockel. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

In der Art eines Siegels. Auf einem rechteckigen Sockel sitzt eine Katze mit nach links geneigtem Kopf, die sich mit der rechten Vorderpfote am Ohr kratzt.
H 2,7 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Sammlung eines deutschen Diplomaten