Sehr große Figur eines Buddha. Bronze, vergoldet. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1
Sehr große Figur eines Buddha. Bronze, vergoldet. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-2
Sehr große Figur eines Buddha. Bronze, vergoldet. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1Sehr große Figur eines Buddha. Bronze, vergoldet. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 55 Rα

Sehr große Figur eines Buddha. Bronze, vergoldet. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Barfüßig stehend, die rechte Hand hängt herab, die linke ist in abhayamudra gehalten. An den Gewandborten, der Mittel- und Bauchfalte Blütenmuster in Relief und Spiegelglaseinlagen. Über schwarzbraunem Lack vergoldet. Die Augen aus Perlmutter, die Pupillen aus schwarzem Glas. Riss am linken Oberarm. Hoher Sockel.
H 169,8 cm

Die in abhayamudra erhobene linken Hand bedeutet das „Abhalten des Sandelholz-Buddhas“. Eine Legende besagt, eine Holzstatue des Buddha habe sich aus Respekt erheben wollen, als sie dem realen Buddha vorgeführt worden sei, doch dieser habe mit besagter Handhaltung die Ehrfurchtsbekundung verboten.