Bildnisplakette Königin Luise in Rahmen - image-1
Bildnisplakette Königin Luise in Rahmen - image-2
Bildnisplakette Königin Luise in Rahmen - image-1Bildnisplakette Königin Luise in Rahmen - image-2

Lot 113 Dα

Bildnisplakette Königin Luise in Rahmen

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, braunrot gefasst, verfüllt mit Gips. D 9,1 cm.
Berliner Gießerei, nach dem Modell von Leonhard Posch, um 1805.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Kat. Nr. 117.
Vgl. Forschler-Tarrasch, Leonhard Posch 1750 – 1831 Porträtmodelleur und Bildhauer, Berlin 2002, Kat. Nr. 80b.