Deckeltasse "Wandle auf Rosen" - image-1

Lot 111 Dα

Deckeltasse "Wandle auf Rosen"

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 809, antikglatt. Die zugehörige UT beschriftet "und Vergissmeinnicht". Blaumarke Zepter, purpur II., Pressnummer, Ritzzeichen. Deckel restauriert. Tasse H 9, UT D 13,3 cm.
Berlin, KPM, um 1800.